Scheda tecnica

Anno di produzione: 2008
Genere: Corto Fiction
Durata: 18’00”
Lingua Parlata: Italiano
Sottotitoli:
Suono: Dolby  Digital
Formato di ripresa: 35mm
Screen ratio: 1,85:1 – Colore

Cast artistico

Valery Usai (Rosa)
Julian Siravo (Friedrich)
Romano Talevi (Occhiulì)
Leonardo Caneva (Dumì)
Ludovica Dezi (Lucia)
Elvis Pasqual (Ufficiale tedesco)
Luca Coassin (Soldato tedesco)
Luciano Roffi (Nonno)
Maria Dolores Genolini (Nonna)
Patrizio Cigliano (Vicino di casa)
Gabriele Tuccimei (Speaker radio)

Cast tecnico

Regia: Elisabetta Bernardini
Fotografia: Luca Coassin (a.i.c.)
Montaggio: Roberto Trapanese
Suono presa diretta: Davide Fiorentini
Soggetto: Catia Chiavarini
Sceneggiatura: C. Chiavarini, E. Bernardini
Musiche originali: Massimiliano Faraci
Scenografia: Ilaria Cinefra
Costumi: Vanessa Mantellassi
Aiuto Regia: Gianluigi Tarditi
Segretaria di edizione: Melania Di Bella
Organizzatore: Ines Vasiljevic
Produttore esecutivo: Marco Gallo
Direttore di produzione: Giulia Troiano
Assistente regia: Cecilia Belletti
Stagista: Alessandro Raccosta
Operatore: Luca Coassin (a.i.c.)
Operatore steady cam: Luca Coassin (a.i.c.)
Ass. operatore: Francesca D’Antoni (a.i.t.r.)
Aiuto operatore: Maria De Los Angeles Parrinello
Video Control: Roberto Trapanese
Montaggio del suono: M. Faraci, R. Trapanese
Fonico di mixage: Riccardo Canino
Assistente scenografo: Julian Siravo
Attrezzista: Nicolas Verardi
Sarta: Giuseppina Costanza
Truccatore/Parrucchiere: Chiara Ciavela
Capo squadra elettricisti: Elvis Pasqual
Capo squadra macchinisti: Alessandro Bidinelli
Gruppista: Massimo Marcelli
Produzione: Elisabetta Bernardini e Fourlab S.r.l.
Distribuzione: Istituto Luce S.p.A.

Premi

– Miglior Cortometraggio – Sezione “Y GEN” – 38° Giffoni Film Festival – Giffoni Valle Piana (SA), Italia
– Miglior Produzione – 14° La Cittadella del Corto – Trevignano (RM), Italia
– Miglior Fotografia – 14° La Cittadella del Corto – Trevignano (RM), Italia
– Premio del Pubblico – 2° Cortiamo – Alcamo (TP), Italia
– Menzione speciale – 2° Cortiamo – Alcamo (TP), Italia
– Menzione speciale – 15° Sguardi Altrove 2008 – Milano, Italia
– Miglior Attrice – 59° Valdarno Cinema Fedic 2008 – San Giovanni Valdarno (FI), Italia
– Menzione della Direzione artistica – 6° Festival del Cinema di Brescello – Brescello (RE), Italia
– Premio della Giuria “Miglior Regia” – Il Giardino dei Corti 2008 – Venticano (AV), Italia
– Miglior Montaggio – Corti Senza Limiti 2008 – Frigento (AV), Italia
– 2° classificato – Corti Senza Limiti 2008 – Frigento (AV), Italia
– Miglior Cortometraggio – 5° Per Un Pugno di Corti – Castro dei Volsci (FR), Italia
– Miglior Colonna Sonora – 5° Per Un Pugno di Corti – Castro dei Volsci (FR), Italia
– Premio del Pubblico – 5° Sedicicorto – Int. Film Festival Forlì – Forlì (FC), Italia
– Miglior Cortometraggio – FilmLabFestival 2008 – Brescia (BS), Italia
– Miglior Attrice – FilmLabFestival 2008 – Brescia (BS), Italia
– Premio “Targa Festival del Cinema di Salerno” – 62° Festival Int. del Cinema di Salerno – Salerno (SA), Italia
– Miglior Cortometraggio – 5° Suessola Film Festival – Caserta, Italia
– Miglior Regia – 5° Suessola Film Festival – Caserta, Italia
– Miglior Cortometraggio – 8° Mitreo Film Festival – Santa Maria Capua Vetere (CS), Italia
– Miglior Cortometraggio – 11° Festival Cinematografico Europeo – Cecina (LI), Italia
– Premio della Giuria Popolare – sezione “Amarcort” – 2° Amarcort – Rimini (RN), Italia
– Premio Migliore Interpretazione – 2° Amarcort – Rimini (RN), Italia
– Premio Migliore Attrice Protagonista di Cortometraggio – 3° Tropea Film Festival – Tropea (VB), Italia
– 3° Premio – Festival del cortometraggio di Avellino – Avellino (AV), Italia

Selezione Festival

Festival italiani

– 10° Maremetraggio – Festival Internazionale del cortometraggio e delle opere prime, Trieste – Italia
– 16° Arcipelago Festival Internazionale di Cortometraggi – Roma, Italia
– 14° La Cittadella del Corto – Festival Internazionale del Corto– Trevignano (RM), Italia
– 59° Valdarno Cinema Fedic– San Giovanni Valdarno (FI), Italia
– 12° Sannio Film Fest 2008 – Festival Internazionale della scenografia e del costume Sant’Agata de’ Goti (BN), Italia
– 6° Etruria Cinema – Sguardi al Femminile – Roma, Italia
– 2° Cortiamo – Alcamo (TP), Italia
– 14° Visioni Italiane– Bologna, Italia
– 15° Sguardi Altrove– Milano, Italia
– 38° Giffoni International Film Festival– Giffoni, Italia
– OrvietoCortofest 2008 – Orvieto, Italia
– 12° Valsusa Film Festival – Condove (To), Italia
– Rutger Hauer’s I’ve seen films – Int. Short Movie Film Festival – Milano, Italia
– 11° Inventa un film – Festival Internazionale di Cortometraggi – Lenola, Italia
– 4° “A Corto di Donne” Festival Int. Cortometraggi – Pozzuoli (NA), Italia
– EcoVision 2008 Festival Internazionale di Ambiente e Cinema – Palermo, Italia
– 5° Suessola Film Festival – Caserta, Italia
– Tuscia Film Fest 2008 – Viterbo, Italia
– 3° Sardinia Film Festival – Sassari, Italia
– 6° Cinemadamare – Italia
– 7° Reggio Film Festival – Reggio Emilia, Italia
– 6° Festival del Cinema di Brescello – Brescello (RE), Italia
– Clorofilla Film Festival 2008 – Ripescia (GR), Italia
– 6° CortoperScelta – Massignano (AP), Italia
– Pentadattilo International Film Festival – Pentadattilo (RC), Italia
– CortoPalo Film Festival 2008 – Portopalo di Capo Passero (SR), Italia
– Malescorto Festival Internazionale di Cortometraggi – Malesco (VB), Italia
– Visionaria2008 Festival Internazionale di Cortometraggi – Piombino (LI), Italia
– Novara Cine Festival 08 – Novara (NO), Italia
– L’idea di Cleves Int. Shortfilm Festival 2008 – L’Aquila (AQ), Italia
– Overlook Film Festival 08 – Finale Ligure (SV), Italia
– CineMadeInLazio 08 – Monterontondo (RM), Italia
– 5° Sedicicorto International Film Festival Forlì – S. Martino in Strada (FC), Italia
– Corti Senza Limiti – Frigento (AV), Italia
– Il Giardino dei Corti 2008 – Venticano (AV), Italia
– 5° Cortisonici – Varese (VA), Italia
– 5° Per Un Pugno di Corti – Castro dei Volsci (FR), Italia
– 8° Mitreo Film Festival – Santa Maria Capua Vetere (CS), Italia
– FilmLabFestival 2008 – Brescia (BS), Italia
– 8° NIFF Net Indipendent Film Festival – Roma – Cinecittà (CS), Italia
– 62° Festival Internazionale del Cinema di Salerno – Salerno (SA), Italia
– 4° Saturno International Film Festival – Alatri (FR), Italia
– 7° Festival del Cinema Indipendente di Foggia – Foggia, Italia
– 12° Unimovie – International Short Film Festival – Roma, Teramo, Pescara, Italia
– 7° Salento Finibus Terrae – International Shortfilm Festival – San Vito dei Normanni(BR), Italia
– 11° O’ Curt – Festival del cortometraggio – Napoli (NA), Italia
– SIFF 2009 – 6° Salento International Film Festival, Tricase (LE) – Italia
– 3° Tropea Film Festival, Tropea (VV) – Italia
– 2° Amarcort Film Festival, Rimini (RN) – Italia
– 5° Capaci Cinema Breve, Capaci (PA) – Italia
– 2° Piglio Independent Film Festival, Piglio (FR) – Italia
– Festival del cortometraggio di Avellino 2009, Avellino (AV) – Italia
– 7° Imaginaria Film Festival, Conversano (BA) – Italia

Festival stranieri

– 7° Tiburon International Film Festival – Tiburon (CA), USA
– 24° Festival International Du Film D’amour De Mons – La Louvière, Belgio
– Munich International Film Festival 2008 – Monaco di Baviera, Germania
– Adana Golden Boll Film Festival 2008 – Adana, Turchia
– IFFI – International Film Festival of India 2008 – Panaji – Goa, India
– 12° 1 Reel Feel Festival – Seattle (WA), USA
– Avanca ‘08 – Avanca, Portogallo
– 10° Festival Cinéma Méditerranéen – Bruxelles, Belgio
– Italy’s Young Talent: A Showcase of Short Films – Brunswick, Maine, USA
– 4° Women’s International Film Festival– Miami – South Florida, USA
– Best of IFFI – Shortfilm Festival 2009 – Panaji – Goa, India
– LISFF09 Ljubljana International Short Film Festival 2009 – Ljubljana, Slovenia
– 18° Florida Film Festival – Maitland (FL), USA
– 10° Newport Beach Film Festival – Newport Beach (CA), USA
– 9° M.A.L.I Women’s Film & Performance Arts Festival, Austin (TX) – USA
– 37° Festival Internacional de Cine de Huesca (European Forum), Huesca – Spagna
– Kota 2023 Festival of short minimalist films, Skopje – Macedonia
– Busho Budapest Short Film Festival 2009, Budapest – Ungheria
– Italy’s Young Talent: A Showcase of Short Films, New York – USA
– New Italian Film & Art Festival 2009, Seul – Corea
– FeSanCor – Festival Chileno Internacional del Cortometraje de Santiago, Santiago – Chile
– 27° Carrousel International du film de Rimouski, Rimouski (QC) – Canada