Scheda tecnica

Anno di produzione: 2005
Genere: Corto Fiction
Durata: 14’03”
Lingua Parlata: Italiano
Sottotitoli: Italiano, Inglese, Francese, Tedesco
Suono: Dolby Digital
Formato di ripresa: MiniDV
Screen ratio: 1,77:1 – Colore

Cast Tecnico

Leonardo Martinelli (Francesco Baiano anziano)
Francesco Lamonaca (Francesco Baiano giovane)
Antonino Aprea (Enrico Favo)
Mauro Petito (il postino)
Claudio De Martini (Impiegato ufficio postale)
Caterina Cariello (Impiegata ufficio postale)
Mario Carpineto (Papà Favo)
Maurizio Corda (custode cimitero)

Cast Artistico

Regia: Elisabetta Bernardini
Soggetto: Timoty Aliprandi, Mauro Petito Sceneggiatura: Elisabetta Bernardini
Fotografia: Mauro Petito
Operatore: Timoty Aliprandi
Assistente fotografia: Francesco Lamonaca
Montaggio: Roberto Trapanese
Scenografia: Antonino Aprea
Fonico presa diretta: Roberto Trapanese
Trucco: Aurora Allegra
Runner: Amedeo Abello
Assistente missaggio audio: Max Faraci
Musiche originali: Massimiliano Faraci
Produzione: Elisabetta Bernardini
Distribuzione: Istituto Luce S.p.A.

Premi

– Premio Speciale della giuria ‘Excellence in storytelling’ “1° AFIA Film Festival ” – Aarhus, Denmark – 2006
– Best Foreign Language Film “Heart of Gold Int. Film Festival 2006” – Gympie Queensland, Australia – 2006
– Miglior Sceneggiatura “Chicago Short Film Festival 2006” – Chicago, USA – 2006
– Premio del Pubblico “11° Festival Internazionale del Cortometraggio” – Siena (SI), Italia – 2006
– 1° Premio “III MonFilmFest” – Vignale Monferrato(AL), Italia – 2005
– Menzione Speciale RdC “IX Festival Tertio Millennio” – Roma, Italia – 2005
– Menzione Speciale “Nickelodeon 10° edizione” – Spoleto, Italia- 2005
– 1° Premio “4° Etruria Cinema” – Roma, Italia – 2005
– Premio del Pubblico “Corto Dorico” – Ancona, Italia- 2005
– Premio del Pubblico “5° Mitreo Film Festival” – S. Maria Capua Vetere, Italia – 2005
– Premio FIDAPA “5° Mitreo Film Festival” – S. Maria Capua Vetere, Italia – 2005
– 1° Premio “9° Parma Video Film Festival” – Parma, Italia – 2005
– Miglior Fotografia “-15 Pensa Corto” – Roma, Italia – 2006
– Premio Mario Celso “10° Valsusa Film Festival” – Valle di Susa, Italia – 2006
– Premio del Pubblico “8° Arrivano i corti” – Montelanico (Rm), Italia – 2006
– Premio del Pubblico “3° OrvietoCortoFest” – Orvieto (Rm), Italia – 2006
– 2° Premio “4° Videofestival Brescello” – Brescello (RE), Italia – 2006
– Miglior Sceneggiatura “Murgia Film Festival 2006” – Gravina in Puglia (BA) – Italia – 2006
– 2° Premio “8° Festival Cinematografico Europeo 2006” – Abetone (PT), Italia – 2006
– 1° Premio “Tellaro Film Festival 2006” – Tellaro (SP) – Italia – 2006
– Miglior Regia “Tellaro Film Festival 2006” – Tellaro (SP) – Italia – 2006
– 1° Premio della Giuria sez. Video “7° Trani Film Festival 2006” – Trani (BA) – Italia – 2006
– 1° Premio del Pubblico sez. Video “7° Trani Film Festival 2006” – Trani (BA) – Italia – 2006
– Menzione Speciale “2° Kaibakh Film Festival 2006” – Castione della Presolana (BG) – Italia – 2006
– 1° Premio Sezione ‘Vecchi’ “3° Immagini di Notte Film Festival” – Albino (BG) – Italia – 2006
– 1° Premio della Giuria Popolare “4° MoliseCinema 2006” – Casacalenda (CB) – Italia – 2006
– Migliori Scene ed Ambienti “11° Festival Nazionale del Videocorto di Nettuno” – Nettuno (RM) – Italia – 2006
– Premio degli Artisti ‘Massimo Troisi’ “11° Festival del Videocorto di Nettuno” – Nettuno (RM) – Italia – 2006
– 1° Premio “1° Festival Internazionale – Dalla Parte del Corto” – Albanella (SA) – Italia – 2006
– 1° Premio “Pentedattilo International Film Festival 2006” – Reggio Calabria, Italia – 2006
– Miglior Sceneggiatura “Pentedattilo International Film Festival 2006” – Reggio Calabria, Italia – 2006
– 1° Premio della Giuria Popolare “6° Corto Fiction Chianciano Terme” – Chianciano Terme(SI), Italia – 2006
– Miglior Colonna Sonora originale “6° Corto Fiction Chianciano Terme” – Chianciano Terme(SI), Italia – 2006
– Miglior Fotografia “5° Concorto International Film Festival” – Pontenure (PC), Italia – 2006
– Menzione Speciale “2° Concorso Nazionale Bernardino Zapponi per cortometraggi” – Caserta (CE), Italia – 2006
– 1° Premio “Cortintesta 2006” – Frascati (RM), Italia – 2006
– 2° Premio “2° Il Giardino dei Corti” – Venticano (AV), Italia – 2006
– Miglior Regia “9° Oscarino Premio Internazionale per i cortometraggi” – Lovere (BG), Italia – 2006
– Miglior Fotografia “3° Per un pugno di corti” – Castro dei Volsci (FR), Italia – 2006
– 2° Premio “OFF – Orbassano Film Festival 2006” – Orbassano (TO), Italia – 2006
– Premio Speciale della Giuria Sez. Caritas “3° Festival del cortometraggio di Pergola” – Pergola (PU), Italia – 2006
– Miglior Sceneggiatura “14° Festival Yasuijro Ozu 2006” – Sassuolo (MO), Italia – 2006
– 1° Premio “3° Bassa Movie 2006” – Stanghella (PD), Italia – 2006
– 1° Premio “2° ZeroTrenta Corto Festival” – Argenta (FE), Italia – 2006
– 1° Premio “2° Concorso Nazionale Cine Video – Premio Perini 2006” – Milano, Italia – 2006
– Premio Cineclub Milano Fedic “2° Concorso Nazionale Cine Video – Premio Perini 2006” – Milano, Italia – 2006
– 1° Premio “Cortiamo 2006” – Alcamo (TP), Italia – 2006
– 2° Premio “2° Saracinema 2006” – Saracena (CS), Italia – 2006
– Premio dei Giornalisti – Sez. Professionisti “2° L’Aquila Corto Film Festival” – L’Aquila (AQ), Italia – 2006
– 1° Premio “8° Schermi Irregolari” – Antella (FI), Italia – 2006
– 3° Premio Sez. Intercultura “Corti in Monticiano 2006” – Monticiano (SI), Italia – 2006
– Premio della Giuria Popolare “Corti in Monticiano 2006” – Monticiano (SI), Italia – 2006
– 3° Classificato Premio Cineclub “Spazio Corto” “Mendicino Corto 2007” – Mendicino (CS), Italia – 2007

Selezione Festival

– “16th Cinequest Film Festival” (Oscar boosters) – San Jose (CA), U.S.A. – 2006
– “MFA International FilmFestival” – Illes Balears, Spain – 2006
– “14° Video Festival di Canzo” – Canzo, Italy – 2005
– “7° I.P.I.F.M. – T.U.C. THESSALONIKI” – Thessaloniki, Greece – 2005
– “CortiSonici06” – 2006
– “Sguardi Altrove Film Festival” – Milano, Italy – 2006
– “Novara Cine Festival” – Novara, Italy – 2006
– “Le Trottoir in corto” – Milano, Italy – 2006
– “5° Reggio Film Festival” – Reggio Emilia, Italy – 2006
– “4° Ischia International Film Festival” – Ischia, Italy – 2006
– “CortiCinema 2006” – Colle di Val d’Elsa(SI), Italy – 2006
– “Village International D-Cinema Festival 2006” – Lisbon, Portugal – 2006
– “4° CinemadaMare Film Festival 2006” – itinerante, Italia – 2006
– “3° Borges en Curt” – Lleida, Spain – 2006 –
– “VolcanoFilmFest 2006” – Riposto (CT) – Italy – 2006
– “5° Frontiere Film Festival 2006” – Luzzara (RE) – Italy – 2006
– “3° CollecchioVideoFilm Festival” – Collecchio (PR) – Italy – 2006
– “1° Noci Cinema 2006 cortinfestival” – Noci (BA) – Italy – 2006
– “4° Occhio al corto – Festival Internazionale del Cortometraggio” – Bonacardo (OR), Italy – 2006
– “3° Corto San Giorgio” – Porto San Giorgio (AP), Italy – 2006
– “20° Edmonton International Film Festival 2006” – Edmonton(Alberta), Canada – 2006
– “3° Salento International Film Festival 2006” – Tricase (LE), Italy – 2006
– “10° Unimovie 2006” – Città Sant’Angelo (PE), Italy – 2006
– “2° ‘La Noche de los Cortos’ Festival Internacional de Cortometrajes 2006” – Lima, Perù – 2006
– “4° Santena International Corto Film Festival” – Santena (TO), Italy – 2006
– “3° Sedicicorto International Film Festival Forlì” – Forlì(FC), Italy – 2006
– “9° Mestre Film Fest” – Mestre (VE), Italy – 2006
– “8° WT Os International Film Festival in Norway” – Os, Norway – 2006
– “Cortopalo Film Festival 2006” – Portopalo di Capo Passero (SR), Italy – 2006
– “38° 4FilmFestival – Opere Nuove 2006” – Bolzano (BZ), Italy – 2006
– “3° NIFF Net Independent Film Festival” – Roma (RM), Italy – 2006
– “7° FiatiCorti 2006” – Istriana (TV), Italy – 2006
– “6° PlatformaVideo6” – Athens, Greece – 2006
– “Festival du Cinéma de Paris 2006/2007” – Paris, France – 2007
– “7° MIFF Film Festival Internazionale di Milano” – Milano, Italy – 2007
– “5° Salento Finibus Terrae” – San Vito dei Normanni (BR), Italy – 2007
– “8° Maremetraggio Festival Internazionale del Cortometraggio” – Trieste (TS), Italy – 2007
– “8° Filmare Festival del Cortometraggio” – Ostia (RM), Italy – 2007
– “20° Der Neue Heimatfilm” – Freistadt, Austria – 2007 (Ospite sezione corti)
– Premio Ippocampo 2009, Torre Annunziata – Italia